设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 5420|回复: 6

巩义市教育行业这些现象该谁来监管? [复制链接]

Rank: 1

发表于 2019-9-21 11:11:08 |显示全部楼层

处理中

巩义市

工作时间

352小时:20分钟

巩义市教育行业这些现象该谁来监管?

一、每一年的八月份,便是巩义市区招生乱象和某些人腐败的高发期,按照巩义市教体局的红头文件规定,户口或者住所在市区的小学、初中生均可就近入学,这无可厚非。但乱象在于乡镇农村的家长也会想方设法把孩子送入市区上学,进入八月份,可以说是各路神仙横空出世,乡镇家长动用各种资源和关系送孩子进市区上学,为给孩子找好的学校,很多家长不惜送重礼给某些人,少则五六千元,多则上万元,经常会听到有人说为了给孩子上学花了多少多少钱。这些钱有的送给了某些领导,有的送给了教体局相关负责人,还有的送给了学校。结果导致:1、本该在农村上学的孩子大量拥入市区,市区学生爆满,严重超出学校承载能力,市区学校盲目扩班2、滋生严重的腐败问题,有些掌握权力的人以此敛财,收受他人的礼金,市区某些人手中分别握有十个乃至几十个需要想去市区上学的学生名单,通过各种关系,向市区多个学校介绍学生,从中牟利。3、农村的一些好生源学生大量流失,农村学校留不住优秀生源,学生越来越少,提前派老师上门做学生的工作也无济于事,农村学校领导处处为难,市区学校领导无可奈4、多年来,市区招生虽然有教体局的红头文件规定市区只招收有市区户口或有住房的学生,但每年都有大量的无市区户口和住房的学生涌入市区各个学校,这些乱象反而成就了一些人的黑色交易链。请问谁在给他们这些权利?这些权利背后都有着怎样的交易?谁在给农村学生开绿灯,大量农村优秀学生去市区上学,乡镇学校将何去何从?这种托关系、花钱的招生乱象,对农村其他不能来市区上学的孩子公平、合理吗?巩义市教育体育局的监管在哪里?

二、考试本该是学生正常的一个学习环节,但巩义市的各级小学和初中简直是把考试运用到了极限。国家教育部等多部门三令五申明文规定了:义务教育阶段考试次数、学生每天在校时间、课程安排、不准给学生考试排名,不准给学校老师之间排名次,不准给学校与学校之间排名次,不公布学生考试名次等。但巩义市的学生考试有:周考(每周一考),月考(每月一考),期中、期末等,每学期每一学科考试多达20次,初中尤为突出。每次考试,均给学生排名次,同学科老师之间排名次,期末和期终考试教体局会给全市几十所学校综合再排一个名次。学生在校时间每天远超12个小时,很多学校课程表上根本就不设置计算机、心理、劳技、书法等课程,等上级来学校检查时,再换一张新课程表来应付,并且告知学生撒谎来应对检查。

义务教育阶段学校严重增加了教师和学生的负担,并且弄虚作假,违反国家教育相关政策,请问巩义市教育体育局作为主管部门,引导和监督在哪里?

三、初中政治和历史应该顺应教育改革,重新实行开卷考试。初中政治和历史教材根据国家教育部相关纲要,近几年已多次修订,目的是培养学生的创新思维能力,考察学生灵活运用书本知识综合分析问题的能力,考察学生运用知识解决社会实际问题的能力。从河南省教育厅到各地、市级教育主管部门都要求实施初中政治和历史开卷考试的大前提下,巩义市教体局这些年来却强行规定初中政治、历史实行闭卷考试,闭卷考试多年来,给家长、老师、和学生都带来了严重的课业和学业负担。闭卷考试带来的不良后果是:1、教师和学生思维僵化,强行灌输,强行记忆,忽视独立思考意识和能力培养,很多教师上课不敢多讲也不敢让学生多说多讨论,因为还要留下相当的课堂时间让学生去读背课本知识点,没有时间教学生如何分析问题和解决问题,造成学生只会死搬硬套,不加思索,不习惯于用脑子独立思考,不习惯于合作学习,更谈不上创新思维。2、学生每天都要花大量时间去读背政治和历史,难免又回到新课改之前死背书、背死书的局面。现在大型的正式的政治和历史考试试卷,考死答案的几乎没有,而老师却又要学生参照课本一遍一遍地读背知识点,严重加重了学生的学习负担,严重阻碍了教师的自主创新和积极性。3、作为教师,还是“一张嘴,一支粉笔,一本书”的传统落后教学方式,新的教学模式无法施展,学生靠老师“去挤,去过关",学生在老师的高压之下,书本知识背得非常好,但最终当非常灵活的考试题出现在学生面前时,学生无从下手。2019年六月份的中招考试中,凡是政治、历史死记硬背的学生,几乎是全盘覆没。4、更令人难以理解的是七、八年级的学生在死记硬背应对闭卷考试,到了九年级却难坏了毕业班的老师们,毕业班的老师需要重新教学生怎样去应对开卷考试。巩义市教育体育局的领导们,请你们深入一线学校认真调研调研,作为主管部门不要再逆教育改革的大势而行,不要再与家长、教师和学生的合理建议背道而驰,不要在与政治和历史的改革背而行

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2019-9-25 17:09:23 |显示全部楼层
已经看到,已请相关单位核实处理。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-26 08:54:38 |显示全部楼层
教体局已看到,尽快核实回复

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-30 10:18:55 |显示全部楼层
尊敬的网友:
    关于您反应的“巩义市教育行业这些现象谁来监管”这个问题,答复如下:
您能够在工作中发现问题,并抱着对教育工作负责任、对学生负责任的态度反应问题,可以看出您是一个有教育情怀、对教育工作负责任、对工作有思考的教育工作者,由衷地对您表示敬意,并且希望您以后对我们的工作继续监督,及时提出意见和建议,共同促进教育事业的发展和进步。下面就您反映的问题答复如下:
关于学校考试次数过多、初中政治课和历史课闭卷考试等问题,市教体局将认真考虑你的建议,结合每个学校的实际情况,征求学生家长的意见,采取必要的措施,真正把提高教育质量、提升学生素质落到实处。关于您反映的招生乱象问题,我们将认真调查,如有违纪现象,教体局将严惩不贷,以儆效尤,既保证每一个孩子的入学“应入尽入”,又保证招生秩序阳光透明、公开公正。

                         2019年9月30日

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2019-10-2 11:43:43 |显示全部楼层
巩义市教育体育局:
你的答复已看到,但是并没有正面答复调查的结果和解决问题的办法,网友提出问题至今已十天了,1、招生乱象问题调查了吗?农村学生大量流失到市区的问题怎样解决?2、义务教育阶段学生课业负担过重问题有具体解决办法吗?3、政治、历史到底该闭卷考试还是开卷考试?
请教育体育局给予正面答复,认真对待,不要模棱两可、避重就轻

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2019-10-5 10:54:32 |显示全部楼层
gyjtj_admin1 发表于 2019-9-30 10:18 static/image/common/back.gif
尊敬的网友:
    关于您反应的“巩义市教育行业这些现象谁来监管”这个问题,答复如下:
您能够在工作中发 ...

巩义市教育体育局:
回复已经看到,网友提出的几个问题没有一个是正面答复的,也没有一个问题得到解决,请问:1、招生乱象问题教体局调查了没有?结果是什么?乡镇学生大量流失到市区上学的问题该不该控制?教育局采取什么具体措施了吗?2、学生课业负担过重问题需不需要解决?具体减负办法有吗?3、政治、历史考试到底是该闭卷考试还是该开卷考试?
请教育局能够抱着认真务实负责任的态度给予正面答复,解决实际问题,不要搪塞

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2019-10-5 10:55:09 |显示全部楼层
巩义市教育体育局:
回复已经看到,网友提出的几个问题没有一个是正面答复的,也没有一个问题得到解决,请问:1、招生乱象问题教体局调查了没有?结果是什么?乡镇学生大量流失到市区上学的问题该不该控制?教育局采取什么具体措施了吗?2、学生课业负担过重问题需不需要解决?具体减负办法有吗?3、政治、历史考试到底是该闭卷考试还是该开卷考试?
请教育局能够抱着认真务实负责任的态度给予正面答复,解决实际问题,不要搪塞

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-12-10 19:22

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部