设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 457|回复: 2

单位让这样签合同和法吗? [复制链接]

Rank: 1

发表于 2019-10-22 09:03:31 |显示全部楼层

已处理

二七区

处理时间

2019-11-13 12:21

在二七区巡防队工作了12年了,一直都没有签合同,现在二七区巡防办公室让我们和第三方签两年的合同,以前工作十多年的时间也没有个说法,单位这样做合适吗?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-10-31 15:31:45 |显示全部楼层
已转二七区

查看转发帖
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 转发

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2019-11-11 16:10:44 |显示全部楼层
网友您好,您的留言已收悉。郑州市2002年成立社区巡防队伍之初,在当时的社会大背景下主要考虑的是就业问题,是带有公益性质的岗位。2008年6月份,我区巡防办开始使用劳务派遣的方式于队员签订劳动合同,但有部分队员不认同此种方式,想与区巡防办直接签订劳动合同,但区巡防办作为一个事业单位,不具备与队员签订劳动合同的主体资格,因此,当时有部分队员未签订劳动合同。但这部分未签订劳动合同队员也写了不签订劳动合同的放弃书。2019年4月份,二七区出台了《二七区机关事业单位辅助人员管理暂行办法》,首次将巡防队员列入机关事业单位辅助人员,实行劳务派遣。至于我区巡防队员反映的十二年没有签订劳动合同的问题,目前区巡防办以按照《二七区机关事业单位辅助人员管理暂行办法》规定,组织符合签订劳动合同的巡防队员已与劳务派遣公司签订了劳动合同。感谢您对我们工作的支持!
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-11-15 16:23

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部