设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 929|回复: 1

金水区黄河路129号天一大厦停车场收费标准过高 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2019-11-19 15:21:58 |显示全部楼层

已处理

郑州市发改委

处理时间

2019-11-27 14:53

现反映金水区黄河路29号天一大厦楼前地面停车场,最近停产收费改为计时收费,我们这些在写字楼上班的人,白天停车费用达二三十元,而之前是白天12个小时10元,还能接受。要知道,这块停车场是大厦公用面积,归业主所有。物业将其对外出租设置停车场进行管理。物价局不能只管社会停车场收费自主,而应考虑此停车场来源,服务对象,切实解决停车场问题,而不能为了停车场承包人的利益就听任他们提高价格。听物价局同志切实来现场听取群众的心声。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-11-22 08:58:57 |显示全部楼层
网友您好:
    现就您咨询的问题答复如下:
    根据河南省发改委、住建厅、交通厅《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(豫发改收费[2016]1661号)文件以及郑州市人民政府办公厅《关于利用价格政策鼓励社会投资建设公共停车场的通知》(郑政办〔2011〕61号)文件规定,社会资本全额投资建设停车设施服务收费标准由经营者依法自主制定。除各级人民政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司投资以外,对其他经济组织全额投资建设的停车设施,由经营者依据价格法律法规和相关规定,根据市场供求和竞争状况自主制定收费标准。
     您所反映的黄河路天一大厦停车场应属社会自建停车场,其收费标准属于市场调节价,不需要价格部门审批,但是必须实行收费公示制度,明码标价,否则可以直接拨打郑州市市场监管部门举报投诉电话12315进行举报投诉。
     非常感谢您对发改工作的关注和理解。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-4-1 22:00

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部