设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 962|回复: 4

白沙镇芦医庙大街御龙国际小区拒绝业主安装充电桩 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2019-12-19 11:41:40 |显示全部楼层

已处理

郑东新区

处理时间

2019-12-26 10:50

   为响应国家绿色环保出行,健康环保,美化空气政策,本人购入一辆新能源电动车代步使用,期间多次与御龙国际小区绿升物业协商要求在自家车位安装充电桩,均被拒绝,因本小区电力未移交国家电网,无法直接向国家电网申请,本人电动车为普通220V交流慢充,最大充电功率仅为3KW,还没一台空调的功率大,并不存在超负荷问题,仍被物业拒绝!   据了解,国家为提倡环保出行,出台发布了专门法规政策,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房和城乡建设部为了落实《国务院办公厅关于加快新能源汽车推广应用的指导意见》,促进电动汽车产业健康快速发展,特地组织编制了《电动汽车充电基础设施发展指南(20152020)》,该文件明确规定:“对拒不配合或阻挠充电基础设施建设的物业服务企业,各地房地产行政主管部门应制定相应的处罚措施,扣减相关企业和负责人的信用信息评分。支持和配合业主在自己车位安装充电桩不是物业公司想配合就配合,不想配合就不配合的事,这是必须配合的事。
   不仅国家有规定,郑州市政府也以政府文件的形式对此作出了明确规定。2017年,郑州市政府出台郑政办【201765号文“郑州市加快电动汽车充电基础设施建设实施方案(20172020)”,该文明确规定,郑州市住房保障和房地产管理局负责居民小区充电设施建设,协调物业公司配合业主做好加装充电设施工作。
    基于此,要求物业公司配合执行国家政策,或在落实前提供临时方案,解决住户困扰!


补充内容 (2019-12-19 14:29):
本人的是普通220V交流充电桩,功率3KW,不存在超容量问题,壁挂式,无需占用地面面积,要求物业落实国家节能减排鼓励政策!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-12-20 10:18:49 |显示全部楼层
    您好,经了解,该小区于2018年交付使用,小区在规划设计时未规划新能源汽车充电桩位置,故暂无法实现新能源汽车充电。为响应国家政策号召,提倡新能源汽车,该小区物业已联系了一些新能源汽车充电桩安装单位到现场勘查,针对是否具备安装充电设备、增容及消防单位管控,是否符合相关法律法规等问题正在协商中。
    感谢您对郑东新区工作的关心和支持。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0

问题处理满意度评价

roybin  在2019-12-21 13:13  评价处理结果为:不满意  并评价说:”是否符合相关法律法规等问题正在协商中“是指哪像法律法规? 违法了《电动汽车充电基础设施发展指南(2015—2020年)及郑政办【2017】65号文件,对应的职能部分是否按规定解决?
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2019-12-25 18:14:06 |显示全部楼层
这两天污染这么严重,都单双号限行了,还不支持新能源绿色出行吗?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-12-26 15:47:21 |显示全部楼层
    您好,目前该小区物业正在选有相关资质的公司对小区安装汽车充电桩,预计2020年春节后实施。
    感谢您对郑东新区工作的关心和支持。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-9 15:19

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部