设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1655|回复: 16

电力业务许可证管理规定 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2020-5-30 10:15:39 |显示全部楼层

已处理

郑州市供电公司

处理时间

2020-6-15 14:02

根据国家能源局,也就是国家电网主管单位,颁布的电力业务许可证管理规定(自行百度,帖子不让发连接呢)。
规定:从事供电业务要取得电力业务许可证(供电)

我们小区物业(河南新康桥物业服务有限公司)没有取得该证。
不知道贵局单位当时与康桥集团相关企业签订用电合同,有没有备注用电用途。
如果明知道对方没有该证,明知道物业是要卖电,是要对其业主供电的话。
根据相关电力法,怎么能与其签署合同呢。
请解释一下白。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-1 16:14:17 |显示全部楼层
网友,您好!根据相关法律条文,该许可证为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业提出申请。根据中华人民共和国国务院令第196号《电力供应与使用条例》第八条中明确“一个供电营业区只设立一个供电营业机构”;第九条,由供电企业提出申请,经省、自治区、直辖市人民政府电力管理部门会同同级有关部门审查批准后,由省、自治区、直辖市人民政府电力管理部门发给”。 供电公司与用户在供电前根据用户需要和供电企业供电能力签订《供用电合同》,合同中包括:供电方式、供电质量、供电时间、用电容量、用电地址、用电性质、计量方式和电价、电费结算方式、供用电设施维护责任划分等条款。
  根据您的描述,您的电费交物业,非供电公司直供用户。 如您要求核实小区电力改造项目进展情况,烦请您提供详细信息(比如:开发商名称、物业名称,具体地址等),我将尽快帮您核实。
  
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1

问题处理满意度评价

康桥诈骗  在2020-6-6 12:32  评价处理结果为:不满意  并评价说:对于供电单位,向小区居民供电,是否需要电力许可证,不做回答。我很不满意。
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-1 15:26:55 |显示全部楼层
我们小区康桥朗城3号院

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-1 17:48:58 |显示全部楼层
网友,您好。感谢您对电力工作的关注!麻烦请您提供详细信息,包括:小区开发商和物业名称、具体地址等,如果可以请留下您的联系方式,方便工作人员查询历史资料核对信息,同时,您也可以直接拨打24小时服务热线95598或郑州供电服务电话68806880!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-2 12:57:59 |显示全部楼层
郑州供电公司 发表于 2020-6-1 16:14 static/image/common/back.gif
网友,您好!根据相关法律条文,该许可证为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业提出申请。根据 ...

看你对电力行业相关政策轻车熟路,咨询一下,物业向小区居民提供供电服务,收取费用,合法不?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-2 12:59:21 |显示全部楼层
郑州供电公司 发表于 2020-6-1 16:14 static/image/common/back.gif
网友,您好!根据相关法律条文,该许可证为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业提出申请。根据 ...

你的意识是说,物业在向小区居民供电,不需要相关资质吗?也不需要带电力业务许可证吗?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-2 13:00:42 |显示全部楼层
郑州供电公司 发表于 2020-6-1 17:48 static/image/common/back.gif
网友,您好。感谢您对电力工作的关注!麻烦请您提供详细信息,包括:小区开发商和物业名称、具体地址等,如 ...

小区名字:康桥朗城3号院
开发商:河南康悦置业有限公司
地址:金水区宏康路46号
交房时间:2017年底

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-2 16:31:29 |显示全部楼层
康桥诈骗 发表于 2020-6-2 12:57 [url=https://xtq.zynews.cn/static/image/common/back.gif]static/image/common/back.gif[/url]
看你对电力行业相关政策轻车熟路,咨询一下,物业向小区居民提供供电服务,收取费用,合法不? ...


你好!我还是不明白:
特地请教:
第一个问题:
你说根据相关法律条文,电力许可证为供电公司在供电区域内营业的许可证明,其中我不明白哪些法律条文,能否明示。

据我所知,目前电力业务许可证申请条件已经降低了,不需要再有当地的营业厅.[根据《国务院关于取消和下放50项行政审批项目等事项的决定》(国发〔2013〕27号),将电力业务许可证(供电类)申请条件中“具有经有关主管部门批准的供电营业区”调整为“具有有关主管部门出具的供(配)电区域划分意见或企业间自主达成的供(配)电区域划分协议”。]

也就是说物业在资质条件满足的情况下,可以向能源监管局 去申请电力业务许可证(供电)类,而我们地产商当时与你们签订的合同时候,一直到现在是没有这个电力业务许可证的。基本事实就是一直在向业主售电。

第二个问题:是我们小区当时与供电公司签署合同中对于用电性质是怎么描述的呢,是售电呢?还是物业公司自用。

烦请尊贵的国网工作人员予以明示。
感谢。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-3 08:53:53 |显示全部楼层
康桥诈骗 发表于 2020-6-2 13:00 static/image/common/back.gif
小区名字:康桥朗城3号院
开发商:河南康悦置业有限公司
地址:金水区宏康路46号


网友,您好!感谢您对电力工作的关注!您的问题已通知相关部门核实,请耐心等待...

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-3 09:02:15 |显示全部楼层
康桥诈骗 发表于 2020-6-2 16:31 static/image/common/back.gif
你好!我还是不明白:
特地请教:
第一个问题:

网友,您好!感谢您对电力工作的关注!供电公司作为国有控股企业,一直严格遵照国家制定的相关法律、行政法规、地方性法规进行供电营业工作。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-4 11:42:22 |显示全部楼层
郑州供电公司 发表于 2020-6-3 09:02 static/image/common/back.gif
网友,您好!感谢您对电力工作的关注!供电公司作为国有控股企业,一直严格遵照国家制定的相关法律、行政 ...

尊贵的国家电网同志:

聊了这么多,我最后发现咱两的话题越来越远,我就直接一点吧,我们小区实际的供电单位,是小区物业。
小区物业在向小区供电,需不需要持有 电力业务许可证  呢?我知道河南直供小区用户,小区直供单位是国家电网,国家电网包括国家电网子公司是有这个电力业务许可证的,包括新郑 新港电力也是有着这个电力业务许可证的。
请直接回答哈。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-10 17:15:56 |显示全部楼层
经多方核实,河南康悦置业有限公司开发的康桥朗城3号院现为正式总表供电方式,居民用电部分由物业的管理维护,未移交供电公司管理。该小区开发商2016年5月到供电公司营业厅申请正式用电,根据2015年4月郑州市政府下发郑政【2015】17号《郑州市人民政府关于印发郑州市新建住宅项目供电设施建设管理办法的通知》文件相关条例要求,对于新建住宅项目,开发商可自主选择计量方式为总表计量或一户一表,当时该小区开发商选择要求总表供电方式,并在双方签订的《供用电合同》中约定分界点电源侧产权属于供电人,分界点负荷侧产权属于用电人,双方各自承担产权范围内供用电设施的运行维护管理责任,并承担各自产权范围内供用电设施上发生事故等引起的法律责任,该小区已于2017年底正式送电。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-10 17:16:06 |显示全部楼层
根据相关法律条文,《电力业务许可证》为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业向当地人民政府电力管理部门提出申请。供电公司既不是相关电力营业业务许可证的颁发单位,也非职能管理单位。对于物业公司需不需要电力业务许可证,供电公司只是企业,不是政府职能部门,没有执法权,对物业公司行为没有监管权利。如客户反映物业收费问题,需要客户向物业管理部门或政府相关职能部门反映情况、也可通过法律渠道解决。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-10 17:16:49 |显示全部楼层
截至目前,供电公司没有收到康桥朗城3号院城物业或开发商的一户一表改造项目申请。同时,说明一下:因供电公司只是企业,无权管理房地产开发商或小区物业。如果总表供电小区居民想电费直接交供电公司(市政直供一户一表用电),需要以物业、开发商或自发成立业主委员会(以上三选其一)的形式整体到供电公司营业厅申请户表改造,需要提供的资料包括:主体资格证明(营业执照、组织机构代码证);产权证明(小区的土地证、规划证等证明及小区内同一户型、同一面积,其中一套具有代表性的房产证),资料准备齐全后可以到区域所属郑州供电公司营业厅进行申请。因没有你的联系方式,故无法与你联系沟通。如果您还有用电方面的问题,欢迎拨打24小时服务的电力热线95598或68806880!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-10 17:20:33 |显示全部楼层
康桥诈骗 发表于 2020-6-4 11:42 static/image/common/back.gif
尊贵的国家电网同志:

聊了这么多,我最后发现咱两的话题越来越远,我就直接一点吧,我们小区实际的供电 ...

网友,您好!新港电力与当地的国网供电公司是同行竞争关系。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-11 17:44:15 |显示全部楼层
根据相关法律条文,《电力业务许可证》为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业向当地人民政府电力管理部门提出申请。供电公司既不是相关电力营业业务许可证的颁发单位,也非职能管理单位。对于物业公司需不需要电力业务许可证,供电公司只是企业,不是政府职能部门,没有执法权,对物业公司行为没有监管权利。如客户反映物业收费问题,需要客户向物业管理部门或政府相关职能部门反映情况、也可通过法律渠道解决。备注:
1、根据中华人民共和国国务院令第196号《电力供应与使用条例》第八条中明确“一个供电营业区只设立一个供电营业机构”;第九条,由供电企业提出申请,经省、自治区、直辖市人民政府电力管理部门会同同级有关部门审查批准后,由省、自治区、直辖市人民政府电力管理部门发给”。
2、供电公司与用户在供电前根据用户需要和供电企业供电能力签订《供用电合同》,合同中包括:供电方式、供电质量、供电时间、用电容量、用电地址、用电性质、计量方式和电价、电费结算方式、供用电设施维护责任划分等条款。
3、中华人民共和国国务院令第196号《电力供应与使用条例》第六章的第三十二条至第三十五条为法律规定的《供用电合同》必须具备的条款内容。


使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-6-13 10:32:18 |显示全部楼层
郑州供电公司 发表于 2020-6-10 17:16 static/image/common/back.gif
根据相关法律条文,《电力业务许可证》为供电公司在供电区域内营业的许可证明,由供电企业向当地人民政府电 ...

烦请告知相关法律条文,我想学习一下。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-12-1 22:36

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部