设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1884|回复: 1

京广路街道办红云路社区违反中央禁令(下派单位:二七区) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2020-7-29 17:16:55 |显示全部楼层

处理中

京广路街道办事处

工作时间

3264小时:5分钟

1京广路办事处红云路社区侵犯群众利益,在正商城裕园二号院院内,将建筑红线内规划属于全体业主共有的社区卫生服务中心和居民文体活动中心改为办公场所并勾结第三方把文体活动中心改为盈利性日间照料中心。2京广路办事处红云社区违反中央禁令,中央政府要求各级政府过紧日子,而红云社区把装修豪华建成不足一年并且没有向群众开放的文体活动中心暴力拆除,建设盈利性日间照料中心。3 京广路办事处红云社区严重违反群众纪律,在强拆强建盈利性日间照料中心的过程中,在小区大部分业主反对的情况下,口头承诺在征求小区大部分业主同意之前不会建设日间照料中心,但是实际上偷偷施工,在被业主阻拦几次之后,威胁群众,办事处主任站在区政府门口给维权群众道歉,诱导维权群众站在门口,让公安机关以群众围堵政府大门为理由拘留维权群众达10天之久。请社区解释一下,为什么群众反对如此激烈的情况下,还要违背民意强加给群众所谓的"服务",这其中有什么利益输送?

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-8-5 15:24:14 |显示全部楼层
网友好:
    针对反映的问题,现回复如下:
  根据《中共郑州市委办公厅 郑州市人民政府办公厅关于强化社区党建基础保障的若干意见》(郑办【2018】40号)文件规定,新建居住小区每百户居民不低于40平方米的标准同步建设社区综合服务用房,开发企业在办理预售许可(现房备案)申请时,应当提供社区综合服务用房移交三方协议(或经民政部门出具的社区综合服务用房接收证明)。红云路社区即是根据上述文件精神从开发企业接收了社区综合服务用房,且该处用房不计入全体业主所有的房屋公摊面积。
 根据河南省规范化社区“一有七中心”创建有关要求和《郑州市民政局 郑州市财政局关于印发〈郑州市城乡养老照料设施建设资助和运营管理暂行办法〉的通知》(郑民文【2018】102号)文件精神,社区拟建设的老年日间照料中心,主要承担以下职能:开展居家养老服务普查,登记养老服务需求,建立相应档案及台帐,接受养老服务咨询等;普及养生保健、疾病预防、法律维权、书法绘画、文艺创作等科学知识,根据老年人需求组织专题科普教育;为社区老年人开展书法、绘画及适合老年人特点的文化娱乐、健身康复等活动创造条件,并组织社区老人开展歌咏舞蹈、琴棋书画、手工竞技、文体比赛、乐器演奏等活动,丰富老年人精神文化生活;以社区日托、上门服务为主要形式,为有需求的老年人开展日间照料、配餐送餐、生活护理、家政服务、康复医疗、精神慰藉等服务。因此不属于盈利性养老院。请网友不要受到误导。
    
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 处理中

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2022-6-29 20:56

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部