设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 783|回复: 3

灵活就业人员退休问题 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2020-9-25 13:09:50 |显示全部楼层

已处理

郑州市人社局

处理时间

2020-9-30 11:11

我今年49岁,92年参加工作,并交纳社保,在企业交纳八年社保后离职,一直以灵活就业人员身份交纳社保至今,现咨询几个问题:

1.在退休时,只要社保在单位交,是不是不要求在企业工作时间多长,都可以按女工人50退休?

2.如果上述1不行的话,现在的单位再帮我交两年,凑够十年单位缴纳社保年限,是不是就可以51岁退休了?

我的电话:13*******37

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2020-9-27 09:26:39 |显示全部楼层
网友您好,您的问题已受理。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2020-9-27 09:27:34 |显示全部楼层
您好,根据规定:一、《劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔1999〕8号)规定:“ 要严格执行国家关于退休年龄的规定,坚决制止违反规定提前退休的行为。 国家法定的企业职工退休年龄是:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作(以下称特殊工种)的,退休年龄为男年满55周岁、女年满45周岁;因病或非因工致残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满50周岁、女年满45周岁。”
二、  河南省人力资源和社会保障厅《关于印发企业职工基本养老保险参保人员退休手续办理工作管理办法的通知》(豫人社养老〔2013〕43号)第四条规定:“根据国家有关规定,参保人员符合下列条件之一的,可以按规定办理退休手续。(一)达到国家法定的企业职工退休年龄,即:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。……(三)灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续。”
若当事人符合相应退休条件,可到办事大厅申请办理退休手续;如不符合,需继续缴纳至退休年龄。若仍有疑问,您在工作时间拨打我局咨询服务电话12333,工作人员会根据您的情况做出详细的解答。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-9-29 16:06:07 来自手机 |显示全部楼层
谁这样子的,我现在是92-00这八年由单位缴纳社保,01-20这20年是自己缴纳灵活就业养老保险,今年现在的单位可以帮我交社保,交到明年快一年我正好到50岁,总年限也超过了15年,那么我可以50岁退休吧?

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2021-5-17 20:55

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部