设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2096|回复: 2

请教体局督促下属单位发放独生子女补助(下派单位:巩义市) [复制链接]

Rank: 2

发表于 2020-12-25 11:04:12 来自手机 |显示全部楼层

处理中

巩义教育局

工作时间

801小时:56分钟

尊敬的教体局领导:既然有文件规定要发放独生子女费用,可近几年来为何一直没有发放?请督促下属单位按时发放今年独生子女补助并将以往年份拖欠的费用一并发放。

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-12-25 11:33:15 |显示全部楼层

教育局已看到,尽快核实回复
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-12-25 14:35:55 |显示全部楼层
网友:
    你好!
     依据《河南省人口与计划生育条例》第五章第三十七条规定:“凡领取《独生子女父母光荣证》的,从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费二十元以上。”巩义市人民政府于2016年12月8日出台的《巩义市人民政府关于依法规范计划生育利益导向机制的实施意见》(巩政〔2016〕33号)规定:“对领取《独生子女父母光荣证》的夫妻,发放独生子女父母奖励费每人每月20元至子女年满18周岁,所需资金由市、镇(街道)按4∶6负担。2016年1月1日以后生育或收养子女的不再发放《独生子女父母光荣证》。”


                                                                                              2020年12月25日

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2021-6-16 21:41

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部