设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 325|回复: 1

正商北云鹤小区房本与户口不一致影响孩子入学报名 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2021-9-1 11:26:30 |显示全部楼层

转发

郑州市自然资源和规划局

处理时间

2021-9-1 15:57

正商北云鹤小区房产证与不动产证登记的地址都郑花路18号附7号院,但身份证和户口本的地址确是广电南路10号,明明是一个地方却不统一,各部门信息不统一,更新不及时,导致孩子上学报名报不上。往年孩子们线下报名要跑前跑后去开证明,几年过去了现在信息还没更新过来,今年汛情加疫情所有孩子网上报名,正商物业开了证明送学校,家长给学校打了电话报备,各种方法都用了还是让我们小区很多孩子小学报名被卡,目前都在等待中,请上级领导及时处理遗留问题,减轻居民办事难度,让孩子们能开心报名入学。


此信息来自: 住房保障和房地产管理局   点击处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-9-1 15:56:45 |显示全部楼层
网友,你好,不动产登记部门办理登记受理材料中所涉及门牌号确定的材料均由公安机关出具(该行政职能管辖权属于公安部门),待不动产权证书办理完毕后向公安部门申请该房屋的户籍建立,户口本上的坐落位置是如何根据不动产权证书的坐落地址来记载应当由公安部门解释其办理所依据的规则。建议向户籍所在地派出所咨询。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2021-10-28 05:44

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部