设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1968|回复: 2

取缔黑停车场 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2022-1-25 10:27:13 来自手机 |显示全部楼层

已处理

郑州市城市管理局

处理时间

2022-2-8 09:24

二七区金水路建新街交叉口,立交桥下。此处原先为正规停车场,现已取消改为非机动车免费停车场。缓解河医周边非机动车乱停乱放的乱像,门口立有非机动车免费停车场牌子。但不知为何这2个月来有人组织招揽来此病的机动车到此处停放,谋取暴利,每天有上百辆车辆。没有任何部门监管!此举已经严重影响到城市的形象,扰乱了正常的社会秩序!望查处!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2022-1-28 18:14:34 |显示全部楼层
网友您好,二七区停车服务中心对您反映的情况回复如下:1、为规范郑大一附院周边非机动车停放秩序,我单位于2021年将金水路与建新街交叉口向北立交桥下设置为非机动车免费停放区,并安装规范停放提示牌,有效解决了周边非机动车的停放问题。目前非机动车停放需求已基本满足,桥下非机动车停放区域内空置面积较大,导致周边社会闲散人员将机动车带至非机动车停放区停放,并违规收取高额停车费。2、转盘与金水路交叉口向北桥下原为公交车调度站,按照政府规划,此处拟设绿化区域,美化城市环境,目前尚未开工,经咨询预计2022年底准备施工。3、经了解,违规揽客、收费的人员多为周边拆迁钉子户、“车托”、医院陪护等闲散人员,由于涉案金额小、取证难,我单位多次联合辖区办事处、公安机关等执法部门对其劝离,但效果不佳。4、为解决闲散人员违规揽客收费的行为,我单位向市级主管部门提出申请,将立交桥下闲置区域设置为道路公共停车泊位,但因立交桥下随时可能进行绿化改造,市级部门不子批准,建议我区按照政府全额投资的公共停车场模式自行临时管理。5、目前,我单位已向区政府提交请示报告,拟将郑大一附院周边立交桥下闲置区域(金水路与合作路交叉口向北、河医转盘与金水路交叉口向北)两处区域设置为政府全额投资的公共停车场。待区政府批准后,交由区国资公司负责建设、运营、管理,按照政府定价为车主提供服务,停车收入全额上缴区财政,执行收支两条线管理。我单位作为停车管理牵头部门负责对停车场的日常管理进行监督、指导。区财政负责对停车收入进行监管。下一步,在停车场未设置完成前,我单位将督促五里堡办事处对此区域安排人员定岗管理,杜绝闲散人员私自揽客的行为。谢谢!
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2022-1-28 20:53:01 来自手机 |显示全部楼层
点赞!!!

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2022-5-22 03:55

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部