设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3067|回复: 1

不按时缴纳物业费是否作为限制业主参与业委会候选人限定 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2023-10-11 06:45:08 |显示全部楼层

已处理

住房保障和房地产管理局

处理时间

2023-10-16 12:08

郑州市关于成立业委会,是否将缴纳物业费作为业主参与业委会、业委会候选人限制条件,如果一个物业区域业主党员占比不足50%是不是不能成立,党建引领是不是以50%党员人数作为必要条件。

附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2023-10-11 15:12:05 |显示全部楼层
网友您好,针对您反映的问题,根据《郑州市物业管理条例》第二章第十八条、第十九条关于业主委员会成员应当符合的条件以及业主委员会成员候选人的产生资格的相关规定内容,并未提出将缴纳物业费作为业主参与业委会、业委会候选人的限制条件。同时,根据该条例第二章第十二条关于物业服务区域的组成结构的相关规定,并未提出一个物业区域必须达到业主党员占比达到50%作为成立条件。另外“党建引领”属于社区治理工作范畴,不属于我局职能范围。
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|心通桥 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2024-6-18 14:12

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部