设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 4293|回复: 7

将公交车出租当婚车,这不是拿公共资源谋利吗? [复制链接]

Rank: 2

发表于 2012-5-26 11:14:44 |显示全部楼层

已处理

郑州市公交总公司

处理时间

2012-6-28 09:31

5月26日上午10时左右,在郑州市伊河路与文化宫路交叉口向东20米处,林山寨正对面,一辆211路空调公交车“不务正业”,离开其行驶的线路,被出租给一户办婚礼的人家当成婚车,给结婚的人拉客人干私活。更让人痛恨的是,这辆干私活“不务正业”的空调公交车,还不守道路交通法,居然头东尾西逆行停在伊河路北半幅道路上,致使伊河路堵了几公里。
我们想问问公交公司,拿着政府补贴的公交车,能用来出租谋利吗?就在你把空调公交调配成婚车时,你们211线路上却十几分钟等不来一趟公交车。现在大家明白了吧,天天等不来的公交车,原来都是这样被挪用到了婚车、拉客车等等上,用公共交通设施赚自己的钱,公交公司你不害臊吗?
也许公交公司会辩解说,那是给自己的员工结婚用一下,没谋利。呵呵,就在拍下面的照片时,从车上下来几个男子,理直气壮地说,让公交车当婚车咋了?那是我们掏钱雇来的!
希望政府主管部门严查公交公司不务正业的行为!!!







附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2012-5-28 08:46:49 |显示全部楼层
网友您好,我们正在落实具体情况,将尽快给您回复。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2012-5-28 16:52:52 |显示全部楼层
感觉有点小题大做了,市民租用公交车用来办喜事,说明了现在有些市民环保意识比较强,一辆公交车拉几十个人,这比租用十几辆小轿车去迎亲,要占用的道路资源更少,再一个,也没有哪条法律规定市民家里
办喜事,丧事,或者学校组织学生考试,活动。不能租用一辆公交车来使用,公交车本身就是为市民服务的,只要车辆能够调度开,不影响线路运营就行。当然租用车辆肯定要付一些租车费用。



点评

路长车长  说的有道理,楼主真有点小题大作了。  发表于 2012-5-28 17:00

使用道具 举报

Rank: 8Rank: 8

发表于 2012-5-29 08:43:01 |显示全部楼层
我想,如果调度开了,哪位朋友不会这么做吧。希望和谐处理这件事。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2012-6-4 11:59:24 |显示全部楼层
你是不是天天闲的没事,非要找点事情,结婚的人不是市民吗,公交车既然是为市民服务的,为什么为结婚的市民服务,是不是天天闲的了。

使用道具 举报

Rank: 4

发表于 2012-6-17 11:03:24 |显示全部楼层
说实话,等不到公交车挺难受的,公交连电动车跑的快都不如,要公交何用?况且还挪做他用,楼主发发火也很正常,不过没多大事,都互相理解吧!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2012-6-21 17:30:38 |显示全部楼层
网友您好,公交车本身就是为市民的出行需求服务的,主要业务是公交运营,但在有些时候如婚、丧、嫁、娶等,市民为了节约资源有时也租用公交车,公交公司也会根据自身的情况合理安排车辆,既不影响正常的公交运营秩序,也尽可能满足市民的出行需求,对于网友反映的占道问题,经过落实车长当时正在调头,与网友反映造成伊河路堵了几公里不符。   针对网友反映211路发车间隔大的问题,我司今后将加强管理,提高早晚高峰出车率,满足市民乘车需求。
      

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2012-6-25 13:43:28 |显示全部楼层
郑州公交总公司 发表于 2012-6-21 17:30 static/image/common/back.gif
网友您好,公交车本身就是为市民的出行需求服务的,主要业务是公交运营,但在有些时候如婚、丧、嫁、娶等 ...

这样挺好啊,公交婚礼如果形成文化总比一长溜小轿车节省资源,闲置的车辆这样做不仅可以有效利用闲置资源,同时还能创收公交,平时公交司机也挺辛苦的,赚的奖金也合情合理。还可以环保,防堵车,一个公交的载客肯定要大于10量以上的轿车吧,顶公交公司,公交婚礼何尝不可?

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-30 02:15

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部