设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2843|回复: 1

残疾证为啥在郑州不能坐公交车? [复制链接]

Rank: 6Rank: 6

发表于 2012-6-13 15:23:30 |显示全部楼层

已处理

郑州市公交总公司

处理时间

2012-6-18 17:25

网友吴先生反映:民用残疾证在全国很多大城市都可以免费乘坐公交车,为啥在郑州不能乘坐公交车?请给个说法和公布相关规定。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2012-6-13 16:08:19 |显示全部楼层
网友您好,根据《残疾人保障法》、《军人抚恤优待条例》、《郑州市城市公共交通条例》等相关法律法规的规定,目前国家只对盲人、残疾军人可免费乘坐市内公交车有明确规定,对残疾人搭乘公共交通工具,应当根据实际情况给予便利和优惠。我市2009年3月出台的《郑州市公共交通条例》第四十条规定:老年人、儿童、中小学生、残疾人按照规定可享受免费乘车或优惠乘车待遇。我公司目前执行的具体标准为:为60岁以上的老人办理免费乘车卡;身高低于1、2米的儿童免费乘车,为中小学生办理学生卡(2、5折优惠);警察、伤残军人持相关证件免费乘车;盲人免费乘车。关于其他残疾人免费乘车问题,因残疾人的类型较多,差异化较大,有些人的残疾程度司机也难以辨别轻重,况且有关证件的真伪也较难区分,需要政府协调相关部门,出台具体的管理办法。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-24 13:29

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部