设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2995|回复: 2

建委投诉无门,请问房管局---千百万个关于房产证的业主之 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2011-12-1 18:51:24 |显示全部楼层

已处理

郑州市房管局

处理时间

2011-12-13 10:49

我是农业东路与康宁街交叉口 东瑞园 社区的一名业主!

由河南瑞奇房地产开发有限公司兴建的东瑞园,2009年8月份交房以来,在两年多的时间内,迟迟没有办理房产证,严重违背了购房合同约定的360天内办理房产证的约定,问了公司相关人员,答复如下:由于一施工方手续不全,所以无法办理房产证!据相关知情人员说:该楼盘存在违规行为,建设不符合当初规划,所以房产证办理不下来。对于我们市井小民来说,根本不知道到底什么环节出了问题,造成房产证不能办理,是建委?规划局?还是房管局?开发商今天推明天明天推后天!合同约定的赔偿房款0.5%的违约金也无人管,都是一问三不知的主!我现在急需要用房产证。请问?谁来给我们广大业主维护相关责任!到底什么时候有房产证,哪个环节出了问题,违约金怎么支付?

注1:前几天在建委投诉,答复如下:网友您好!接到您所反映的问题后,经调查,该项目没有在我委办理施工手续相关信息。因该项目地处东区,建议网友向东区相关部门查询。

注2:以前在房管局网站上咨询过:答复如下:该小区未向房管局提交房产证办理初始资料!建议通过法律手段维护业主权益!


注3:瑞奇房地产开发公司是由河南日报报业集团注册成立的下属房地产公司!该公司在开封承接了一个项目,现在郑州这边根本就处于无人管理的状态!


办公室电话:65937402 65994719 转900

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2011-12-2 09:00:53 |显示全部楼层
网友您好!我们已将您反映的问题交由相关部门调查处理,待调查完毕后,我局将给予您回复。
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2011-12-5 15:47:15 |显示全部楼层
网友您好,根据您反映的问题,我们经调查现回复如下:
    目前“东瑞园”项目还不符合办理房产证条件。房地产项目在开发过程中需要办理《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《国有土地使用证》之后方可办理《商品房预售许可证》,项目在办理完《商品房预售许可证》之后可以进行公开销售。
    在办理房产证之前,房地产开发项目必须提供商品房初始登记证明(即俗称的大证),而建设工程经验收合格是办理商品房初始登记的要件之一。
    经了解,目前 “东瑞园”项目还未进行建设工程验收备案(应由东区建设主管部门完成此项工作),所以无法办理商品房初始登记,更无法办理房产证。
    一旦“东瑞园”项目完善了所有要件,我们会督促该项目尽快提交办理房产证的相关材料。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-11-17 21:06

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部