设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 38141|回复: 5

反映3个问题,请金水区庙李镇政府予以关注解决 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2011-12-23 11:53:50 |显示全部楼层

已处理

瑞丰社区

处理时间

2012-1-5 08:55

   我是金水区庙李镇辖区阳光佳苑小区居民,反映几个问题请政府解决
        一、阳光佳苑小区32号楼西楼有住户用木板搭了一个违章建筑,向物业公司、庙李执法中队反映都无果。违章建筑,影响观瞻,也 有        坏的示范作用,请给予彻底清理。
        二、阳光佳苑小区西门往北的临索凌路的店面,短短的300多米竟然开了7个饭店,而且近期还有新的饭店开张。根据《郑州市大气污染防治条例》第35条第2款规定,新建居民楼下禁止开饭店,这是个新小区,为什么政府容忍开了这么多饭店?他们都有执照吗?是合法经营吗?  居民楼下开饭店,排烟道都通向小区内,饭店楼上、小区院内的住户整日遭受噪音、油烟、下水道冒臭水的侵害,老百姓花几十万买房是图个居住舒服,请问这样的环境如何舒服?尤其是新开业的“钰香锅”肥牛的后厨排烟道噪音非常大;另外一家“湘豫情”饭店,排烟道不密闭,油烟呛人,还把墙壁熏得很脏,同时这家饭店设在小区内的小水道几乎天天堵,污水横流,偶尔还见有人在那儿捞地沟油。强烈要求关闭这两家无良饭店!自己为了赚钱,损害他人的利益的奸商太可恶!
             三、索凌路这几个饭店门口有行道树缺损现象,请给予补种。
            四、要求政府履行职责,1、行道树补齐;2、拆除违章建筑;3、该关停的饭店一定要关停,还群众一个应有的舒适的人居环境!
           最后感谢网络直通车这个平台,谢谢你们让群众有说话的地方和平台!  相信这个平台会越办越好!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2011-12-30 17:27:22 |显示全部楼层
网友你好:
关于标题是《反映3个问题,请金水区庙李镇政府给予关注解决》的帖子,我们已于2011年12月23回复,现在再次进行回复,当天的内容如下:
关于网友反映阳光佳苑小区问题的回复
接到网友反应阳光佳苑小区的问题后,执法中队和瑞丰社区居委会人员到现场进行了调查和对相关问题进行了处理,处理情况如下:
1.阳光佳苑小区32号楼3单元1楼西有住户用木板搭了一个违章建筑,系该住户建在自家一楼花园内,面积3平方,木板搭建,储存自家的杂物。已经上报了国土所,将按照规定对其处理。
2.阳光佳苑于2002年建成,不属于新建小区,新开业的“钰香锅”肥牛和 “湘豫情”饭店声音大问题,庙李执法中队已安排人员到现场进行调查。湘豫情的排烟道已经封闭,墙壁熏得很脏问题,瑞丰社区已责成饭店于12月24日上午12点前清理,下水道已通知物业公司进行清理。
3.索凌路饭店门口有行道树缺损,经调查核实后,在气候合适,适合植树的天气里对其进行补栽。

瑞丰社区
2011年12月23日
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1

问题处理满意度评价

阳光嘉苑  在2011-12-31 11:34  评价处理结果为:不满意  并评价说:对于处理结果,我很不满意
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2011-12-30 17:03:25 |显示全部楼层
网友你好:
关于标题是《反映3个问题,请金水区庙李镇政府给予关注解决》的帖子,我们已于2011年12月23回复,现在再次进行回复,当天的内容如下:
关于网友反映阳光佳苑小区问题的回复
接到网友反应阳光佳苑小区的问题后,执法中队和瑞丰社区居委会人员到现场进行了调查和对相关问题进行了处理,处理情况如下:
1.阳光佳苑小区32号楼3单元1楼西有住户用木板搭了一个违章建筑,系该住户建在自家一楼花园内,面积3平方,木板搭建,储存自家的杂物。已经上报了国土所,将按照规定对其处理。
2.阳光佳苑于2002年建成,不属于新建小区,新开业的“钰香锅”肥牛和 “湘豫情”饭店声音大问题,庙李执法中队已安排人员到现场进行调查。湘豫情的排烟道已经封闭,墙壁熏得很脏问题,瑞丰社区已责成饭店于12月24日上午12点前清理,下水道已通知物业公司进行清理。
3.索凌路饭店门口有行道树缺损,经调查核实后,在气候合适,适合植树的天气里对其进行补栽。

瑞丰社区
2011年12月23日

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2011-12-31 11:46:36 |显示全部楼层
金水区庙李镇 发表于 2011-12-30 17:03 static/image/common/back.gif
网友你好:
关于标题是《反映3个问题,请金水区庙李镇政府给予关注解决》的帖子,我们已于2011年12月23回复 ...

阳光嘉苑分三期,开饭店的是临街的第三期,第三期你们看看是什么时候建成发房产证的!希望不要混淆概念!!

违章建筑属于国土局我会向国土局反映,辖区政府属地管理也脱不了干系吧

什么叫“气候合适,适合植树”的天气,现在国基路、丰庆路难道不是正在植树吗?


钰香锅的大排烟道还是照样响,“湘豫情”后厨的墙壁照样没处理!他们是有证经营吗?


社区的力量是有限的,太基层!社区的力量也是无限的,可以上通政府!你们做的就是把此事重视起来,协调镇政府和职能部门,形成合力,真正为人民服务!


如果像这样敷衍的应付,我也会较真!


连书记一个批示,若罚镇政府几百万,我估计你们承担不起吧!


最后希望社区就反映的事再想想办法,只要有改进,有效果,我也不会那么较真!

祝你们工作愉快!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-1-4 15:21:37 |显示全部楼层
阳光嘉苑 发表于 2011-12-31 11:46 static/image/common/back.gif
阳光嘉苑分三期,开饭店的是临街的第三期,第三期你们看看是什么时候建成发房产证的!希望不要混淆概念! ...

网友你好:
    一、关于钰香锅、湘豫情排烟扰民、污染问题,社区已于2011年12月23日通知庙李镇执法队进行调查、处理,对于你再次提出问题,社区上午已派人员到现场进行督察,1、排烟管道问题,减少噪音、油烟污染,清理烟道周围的卫生,刷白。2、湘豫情负责把污染的前面清理干净,同时清理下水道。由于饭店每天经营,污染情况反复,2012年1月4日下午社区已再次派人进行督促整改。
   二、关于植树,已向有关部门反映。在适合的时间,进行补栽,保证成活率。

使用道具 举报

发表于 2012-6-12 10:44:39 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-14 14:02

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部